Pädagogen und Schulleitung

Schulleitung

Susi Fröhlich (stv. Schulleitung) und Norman Greulich (Schulleiter)

Beratungslehrer

Unser Beratungslehrer ist Norman Greulich (Beratungslehrer, staatl. Ausbildung).
Beratungslehrkräfte bieten Unterstützung bei:
– Lern-, Leistungsproblemen und Verhaltensschwierigkeiten
– Fragen zur Schullaufbahnberatung (z.B. Schulwechsel, Berufsorientierung, etc.)
– Beratung im pädagogisch-psychologischen Bereich
Sprechstunde: Freitag, 12:45-13:30 Uhr, zusätzlich jederzeit nach Vereinbarung
Telefon: 0151-58483813, Mail: beratung@montessori-bayreuth.de
Wir bitten um vorherige Anmeldung telefonisch oder per E-Mail.

Klassenteams


Team der Klasse A:
Marita Preiß (Pädagogische Fachkraft, BAL-A-VIS-X) und die Klassenleiterin


Team der Klasse B:
Christine Böhner (Klassenleitung) und Martina Nowak (Pädagogische Fachkraft, BAL-A-VIS-X- Practitioner und Trainerin)


Team der Klasse C:
Beatrix Riedl (Pädagogische Fachkraft) und Katrin Diettrich (Klassenleitung)


Team der Klasse D:
Marion Zuber (Klassenleitung) und Manuela Taubald (Pädagogische Fachkraft, BAL-A-VIS-X)


Team der Klasse F:
Marion Gubitz (Pädagogische Fachkraft) und Kristina Bergmann (Klassenleitung)



Team der Klasse G:
Julia Michel (Klassenleitung) und Katharina Hagen (Pädagogische Fachkraft)


Team der Klasse H:
René Steinecke (Klassenleitung) und Katharina Lauterbach (Pädagogische Fachkraft)



Team der Klasse K:
Thomas Sellner (Klassenleitung) und Christina Hagen (Pädagogische Fachkraft)


Team der Klasse L:
Christoph Meyer (Pädagogische Fachkraft) und Susi Fröhlich (Klassenleitung)



Klasse M: Norman Greulich (Klassenleitung, Schulleitung, Beratungslehrer)

Fachlehrer

WIB=Wirtschaft und Beruf
GPG=Geschichte/Politik/Geografie
NT=Natur und Technik
WG=Werken und Gestalten


Catherina Hable (Englisch)) und Kathrin Schumacher (WG, Kunst, Sport, Religion, Schwimmen)



Barbara Hagelloch (Ernährung und Soziales) und
Gabriele Slimani (Förderlehrerin, BAL-A-VIS-X)


Julia Meyer (Wirtschaft, NT, Kunst) und Lucie Cerveny (Musik, Chor)



Stefan Frühhaber (Technik) und Martin Wilfer (Sport, Technik, IT, Systembetreuer)

Offene Ganztagsschule Kids/ Teens

Team der OGS Kids unter der Leitung von Katharina Lauterbach


Team der offenen Ganztagsschule unter der Leitung von Jürgen Kolb